Человек
Люди… Несмотря на то, что они лишены каких-либо магических способностей, не обладают феноменальной скоростью, ловкостью и физической силой, они прочно занимают свое место в мире, причем далеко не последнее. Это можно объяснить 2 свойствами, присущими, наверное, только человеческой расе: поразительная приспособляемость практически к любым условиям - погоде, местности или враждебно настроенным соседям, и способность совершать действия, порой не поддающиеся никакой логике. Во имя чего? Да чего угодно практически. Будь то любовь, дружба, патриотичность, желание выжить, или просто поживиться чем-нибудь, что плохо лежит. Или хорошо, это уж как получится. Все это частенько ставит в тупик глуповатых орков, прямолинейных гномов или эльфов, просчитывающих все действия далеко вперед. Непродолжительный срок жизни, и, вместе с тем практически жажда к миграции и завоеваниям, накладывает свой отпечаток на ту или иную группу людей, живущих в различных областях мира. Кожа может быть от практически черной до очень светлой, волосы - от угольно-черных до белых, а растительность на лице (присущая мужчинам) – от редкой до поразительно густой. Некоторые люди покрываются волосами почти целиком, и становятся похожи на медведей. А насколько разнообразны бывают прически, татуировки и одежда, это просто уму не постижимо…

Эльф
Эльфы свободно общаются с людьми и живут среди них, но, не смотря на то, что им всегда рады, людские земли никогда не станут их домом. Эльфы славятся своим мастерством в поэзии, танце, песнопении, магическим искусством и познаниями в различных областях. Они предпочитают вещи натуральной и естественной красоты. Однако, если опасность начнет угрожать их домам, то они показывают себя с совершенно другой стороны, демонстрируя блестящие навыки владения мечом, луком и стратегией сражения.

Полуэльф
Никто не запрещает межрасовые браки, поэтому нередко случаются браки между эльфами и людьми. Как правило, первых притягивает человеческая энергетика, а тех, в свою очередь, - грациозность и изящество эльфов. К сожалению, такие браки довольно быстро заканчивается в силу малой продолжительности человеческой жизни, но в таких союзах практически всегда рождаются дети. Это и есть полуэльфы. Их жизнь может быть очень трудной, все дело – в следующем: воспитанный эльфами, полуэльф растет с поразительной скоростью, достигая зрелости уже через 20 лет. Это не свойственно расе эльфов, обладающих весьма сложной культурой, тонкости которой изучаются десятилетиями. Таким образом, развитый физически, но недоразвитый в духовном плане, полуэльф начинает выделяться среди своих собратьев, что вызывает различные конфликты. Поэтому чаще всего в таких ситуациях они просто уходят из дома.
С другой стороны получается не лучше: в отличие от своих опекунов он более надменный, более чувствительный, менее амбициозный, что и вызывает торможение в развитии. Порой полуэльфы пытаются приспособиться к таким условиям, но далеко не всем это приходится по нраву, и они опять же покидают свой дом, уходя в леса, или просто путешествуя.

Дворф
Дворфы славятся своими навыками в военном деле, способностью противостоять физическому и магическому воздействия, знанием тайн земли, предрасположенностью к тяжелой работе, и, безусловно, возможностью поглощать огромное количество пива. Их таинственные королевства, расположенные внутри гор известны своими изумительными сокровищами и драгоценностями, которые они производят как подарки или для торговли.

Полуорк
На удаленных границах и в малоисследованных областях племена людей и орков живут в шатком равновесии, жестоко сражаясь в военное время, и ведя торговлю – в мирное. Полуоркам, рождающимся в таких местах, приходится нелегко, ведь независимо от того, в чьей семье они живут – людей или орков – они подвергаются влиянию обеих культур. Некоторые, не смотря ни на что, покидают свою родину и устремляются в цивилизованные края, принося с собой стойкость, храбрость и боевое мастерство, которое они развили в многочисленных сражениях, живя в дебрях.

Темный Эльф (Дроу)
Происходя от обычного вида темнокожих эльфов, называвшегося Illythiiri, дроу впоследствии были прокляты светлыми эльфийскими богами, из-за их поклонения богине Lolth, которая всячески поощряла любое зло: коррупцию, убийства, заговоры, предательства и т.п. Это проклятие повлияло и на их внешний вид, поэтому теперь дроу, также называемые темными эльфами, можно легко отличить по  черной коже, напоминающей полированный обсидиан и совершенно белым или бледно желтым волосам. У них обычно очень светлые глаза с сиреневыми, серебряными, розовыми, или синими оттенками.  Телосложением они также отличаются от своих светлых собратьев – как правило дроу куда ниже и худее.

Темный Дворф (Дергар)
После восстания против  своих поработителей, серые дворфы, или дергары появились как новый вид дворфов с ограниченной ментальной мощью. В целом Дергары довольно злые, но некоторые из них отворачиваются от своих собратьев и ищут другие жизненные пути. И женские и мужские особи этого вида совершенно лысые, а женщины, ко всему прочему еще и не отращивают бороду.  Серые дворфы намного худее остальных дворфов, с угрюмыми выражениями лица, седыми волосами, и серой кожей.