Июнь 2002 года – Neverwinter Nights, вне сомнений, одна из самых ожидаемых игр этого года. После пяти лет разработки, игра готова, и, к сведению ролевиков всего мира, Bioware не оставил нас разочарованными. Если пятистраничный объем этого обзора отпугивает вас, то вы будете рады узнать, что Neverwinter Nights хорошая, очень хорошая, просто великолепная в некоторых аспектах игра. Неделю до написания этого обзора, я провел в битвах с орками, минотаврами, хобгоблинами – и я наслаждался каждой секундой всего этого. Но, конечно же, как и все в этом мире, Neverwinter Nights не идеальна.

Если вы прочитали мои первые впечатления, то заметите, что мое мнение о сингл-плеере в обзоре примерно такое же. Мое мнение на счет него не изменится. Чем дольше я играл, тем лучше он мне казался. Поэтому я уделю больше внимания мультиплееру и редактору Aurora Toolset.

Правила игры
Я играл в компьютерные Dungeons & Dragons игры еще начиная с оригинальной серии Gold Box, а до этого я также играл в настольную игру, поэтому я знаю о D&D не понаслышке. Но я как то не уследил, когда правила D&D были переизданы и появилась 3я редакция. А в Neverwinter Nights ипользуются правила именно 3й редакции D&D. К счастью разобраться в них не составит труда, даже если вы до этого никогда не играли в D&D.

Правила третьей редакции более открыты, и персонажи не ограничены в выборе своих способностей. Можно выбирать способности не только своего, но и другого класса. Волшебники могут носить броню, клирики обезвреживать ловушки, а рейнджеры опознавать магические предметы. Это не значит, что вы добьетесь больших успехов при использовании чужих навыков, но главное, что вы можете это делать - просто для воина навык взлома замков будет стоить намного дороже, чем для вора. А у волшебника, который носит броню, будет больше «осечек» при использовании заклинаний, да и силы ему будет не хватать, ведь броня весит немало.

Использование этой системы сделало создание мульти-классовых персонажей легче, а так же эффективней, чем в AD&D. При повышении уровня, вы можете выбрать любой из 11 классов. При этом навыки, которые вы приобрели в вашем предыдущем классе, не исчезают. Так что же будет, если вы захотите приобрести несколько навыков вора для вашего воина? Просто при повышении уровня, выбираем класс вора и повышаем нужные нам навыки: взлом замков, обезвреживание ловушек. А с последующим уровнем, снова выбираем класс воина, и продолжаем развиваться в этом направлении. Мне действительно нравится эта система, и правила 3й редакции D&D, отлично работают в компьютерной RPG.

Орк входит в бар, Он говорит «Ой»
Посмотрев на скриншоты, вы можете сделать вывод, что Neverwinter Nights – это action-RPG наподобие Diablo II или Dungeon Siege. Однако это не так, Neverwinter Nights представляет собой нечто гораздо большее, чем лазание по подземельям и порубание монстров. Игра носит на себе марку классического RPG с множеством квестов. Но тот факт, что игра не является action-RPG, не значит, что геймплей в ней медленный. Несмотря на то, что это D&D RPG, не основанная на мясорубке, геймплей в игре гораздо быстрее чем в Baldur’s Gate и его сиквеле. Вам нужно делать паузу, чтобы отдохнуть для запоминания новых заклинаний и восстановления здоровья, в игре нужно много читать диалоги, для того, чтобы получить важную информацию. Но битвы в игре – очень частое явление и проходят они достаточно быстро. Одноко, если вы тот тип людей, которые любят играть в RPG медленно и методично, то к вашим услугам клавиша «пробел», которая активирует паузу, позволяя вам таким способом раздавать больше стратегических команд во время боя.
Помимо основных квестов, в игре также присутствуют побочные задания, поэтому вам будет чем заняться. Некоторые из этих квестов доступны только для определенных классов персонажей, поэтому, чтобы пройти все из них, вам придется пройти игру не один раз, разными классами. Некоторые квесты влияют на ваше мировоззрение, и дают вам либо очки «добра», либо «зла». Спасти крестьян от орков–мародеров? Это добро. Спасти крестьян от орков-мародеров, а потом ограбить их? Это зло.

У вас есть журнал, из которого вы можете узнать, какие квесты вы завершили, а какие еще предстоит выполнить. Некоторые квесты описаны понятно, с четко сформулированными целями и задачами. Но иногда бывает сложно понять, что же еще осталось сделать в конкретной миссии. Это заставило меня обойти всех персонажей, связанных с моим заданием, пока один из NPC, появившийся непонятно откуда, сказал мне, что квест завершен. Я также взял один квест, который мне так и не удалось завершить (Я спас всех этих чертовых животных, но это не отметилось в моем журнале!), поэтому, только четко обозначенные задачи могут решить такую проблему.

Интерфейс в игре располагает к эффективной игре. Вы можете использовать горячие клавиши, а можете играть только мышкой. Интерфейс простой и в то же время элегантный, вы можете найти различные продвинутые функции, сделав два или три клика. Интерфейс организован в виде радиального меню, то есть вокруг персонажа или объекта появляются действия, которые можно сделать, для этого нужно всего лишь нажать правой кнопкой мыши. Если вы не хотите искать команды, которые вы часто используете, в трех слоях радиального меню, то вы можете назначить их в панель быстрого меню. Всего эта панель содержит 12 слотов, а доступ к дополнительным 24м, можно получить нажатием ctrl или shift. Особенно это полезно для магических классов, которым не придется все время искать нужные заклинания.

Один из самых больших недостатков сингл-плеера это…то, что вы можете управлять только одним персонажем. В отличии от RPG, основанных на партии, таких как Baldur’s Gate или Icewind Dale, синглплеерная сторона Neverwinter nights позволяет вам управлять только одним персонажем – тем, которого вы создаете в начале игры. Вы можете создать партию, но это не та партия, состоящая из 6ти человек, как в любой другой D&D RPG. Вы можете создавать существ, как это видно на некоторых скриншотах, у вас может быть животное-спутник, но кроме этого вы можете нанять только одного наемника, который будет сопровождать вас (DarkwateR: Позже в адд-онах, число партии возросло до 3х человек). Конечно, многие оценят тот факт, что одним персонажем управлять легче в разгар битвы, но для меня партия была неотъемлемой частью Dungeons & Dragons, а управление одним героем – это уже делитантсво.

Вы не можете напрямую контролировать своих помощников. Вместо этого вы можете раздавать им команды типа «охраняй меня», «атакуй ближайших» или «стой на месте». Так же вы можете назначить дистанцию между вами и вашим спутником, попросить компаньона вылечить вас, а так же сказать ему какое оружие ему лучше использовать: ближнего или дальнего боя. Ваш компаньон не получает реального опыта, он всегда ниже вас на один уровень. Так же вы не можете управлять его инвентарем (DarkwateR: в адд-онах это было исправлено)… спутнику можно только давать зелья, которые он тут же выпивает. Да, снова дилетантство.

В таверне можно выбрать себе помощника на все случаи жизни. Например, вы наверняка предпочтете клирика, если ваш путь лежит в склеп, который полон нежити. А вор будет полезен в поместье какого-нибудь богача, где много закрытых сундуков, а также ловушки на каждом шагу. В любой момент игры вы можете вернуться в Зал Правосудия, того города где вы находитесь, чтобы продать все ненужные вещи, поменять напарника и т.п. а потом заплатив небольшую сумму денег вы можете вернуться обратно в ту местность откуда пришли. Если у вас нет навыков вора, то вам нужно будет много перемещаться туда и обратно, чтобы нанять хорошего взломщика, чтобы он обезвредил ловушки или открыл запертые двери.

Если вы попали в ловушку или получили кинжалом по шее, то смерть в игре сделана достаточно хорошо. Если погибнет ваш компаньон, то вы можете вернуться в храм с помощью камня телепортации, где ваш спутник сможет снова присоединиться к вас. А если случилось так, что погиб ваш герой, то вы можете быть воскрешены высокоуровневым клириком, либо сделать респаун, но при этом вы потеряете либо золото, либо опыт. Ну и последний вариант – загрузка сохранения.
Она красива, но умная ли она?
Искусственный интеллект (AI) компаньонов еще одна незначительная проблема. Их AI скромный и не представляет собой ничего супер впечатляющего. Мой компаньон то и дело застревал в каком-нибудь углу или дверном проеме, а когда я оказывался в гуще битвы, то я думал куда же подевалась помощь. В общем магические классы, достаточно умны, и они правильно реагируют на различные типы монстров. Например, волшебник никогда не запустит огненный шар в элементаля огня, а клирик знает, что против нежити нужно использовать соответственные заклинания…что то типа этого.

Neverwinter Nights в самом деле выглядит удивительно, с самым лучшим использованием света и тени, которое я только видел в игре. Тени в реальном времени действительно невероятны, и они заставляют хотеть того, чтобы такие же были во всех играх. Все что мы ожидаем увидеть, когда слышим «тени в реальном времени»…они играют на стенах, распрямляются, когда вы уходите все дальше и дальше от света, их отбрасывают любые объекты в игре, будь то оконные рамы ил ребра скелета. Текстуры сделаны хорошо, и смотрятся отлично, особенно с включенной функцией bump-mapping ваших видеокарт.

В то время как персонажи в игре порядком угловаты, каждая вещь, найденная в игре, будет отображена на вашем теле, если вы наденете ее или возьмете в руки. Это разнообразит внешность вашего героя. Анимация в игре сделана отлично, у некоторых классов есть даже собственная анимация, например “kick attack” у монаха. Это добавляет игре атмосферности.

Из-за ограниченного числа покрытий (10, как я подсчитал) и того факта, что камень в основном серого цвета, внутренние интерьеры выглядят одинаково и повторяются. Но этот недостаток присутствует почти во всех RPG. Внутри зданий темно, и интерьеры выглядят строго с преобладанием ярко выраженных прямых линий. Эта тьма иногда не позволяет увидеть мешок с золотом или другой контейнер с сокровищем, и у вас есть все шансы не получить их содержимое. Но эта проблема легко решается нажатием клавиши tab. При этом все сундуки, бочки, мешки, а также двери подсвечиваются.

В целом картинка выглядит хорошо. На средней 800 MHz’овой машинке, игра отлично работает с разрешением 1024х768б 64 мегабайтными текстурами, 4х кратным anti-aliasing, Vsinc…работает. В общем исполнение визуальное Neverwinter Nights произвело на меня впечатление.

Поскольку Neverwinter Nights первая полностью трехмерная RPG у Bioware, то у некоторых людей могут возникнуть трудности с камерой. Но я сталкивался лишь с незначительными проблемами. Я впечатлен работой камеры. Она держит персонажа в центре экрана и не теряется в стенах и не застревает в дверях. В отличие от персонажа: один раз я застрял в стене и пришлось использовать камень телепортации.
Зомби, ты меня слышишь?
Внимание Bioware к деталям хорошо заметно в звуковой составляющей игры. Использование позиционного звука просто фантастично, и если у вас есть система “surround”, вы сможете определять расположение монстров только по их звукам.

Как и во всех играх Bioware в Neverwinter Nights голоса озвучены просто великолепно. Когда главной частью игры является сюжет, то лучше всего нанимать хороших актеров для озвучки, а Bioware знает правильных людей, которых нужно брать на работу. В игре озвучены не все диалоги, а только самые главные реплики. Голос хорошо раскрывает характеры персонажей.

Звуковые эффекты еле слышны, и их сложно заметить, но если напрячь свои уши, то можно заметить, что в игре у всего есть звуки. Ворчание персонажа, звон мечей и золотых монет, шаги героя, идущего по улице. Саундтрэк приятен на слух, но он слегка повторяющийся. Музыка меняется по обстоятельствам, подчеркивая такие события, как начало битвы. Но один раз я заметил, что музыка изменилась только тогда, когда я убил одного зверька, вместо того чтобы начаться во время битвы. Видимо я слишком быстр, или эта мелодия была настроена на победу в битве.

Мультиплеер
Не смотря на то, что в одиночной игре вы ограничены главным героем и одним наемником, есть и хорошая новость: в мультиплеере вы можете формировать нормальные партии. Neverwinter Nights разрабатывался с намерением создания сильной мультиплеерной составляющей, и на данный момент видно, что любители RPG приняли его с распростертыми объятиями. Когда игра только вышла, я увидел около 3000 человек, играющих в NWN по Интернету, поэтому найти мультиплеерную игру не составит труда.

Серверы делятся на различные категории, например, экшен, ролевые, ближний бой и т.д., но даже на ролевых серверах, с которыми я ознакомился, было полно опытных людей, во время игры болтающих о том, какие у них видеокарты или обсуждающих свою домашнюю работу. Для самой игры как таковой это не проблема; но если вы не договорились заранее об игре с друзьями, то может быть очень сложно найти приемлемую для вас компанию. Конечно, со временем приходит и опыт, со временем вы сможете найти тех, с кем захотите отправиться на поиски приключений в онлайне.

Своих персонажей вы можете экспортировать и импортировать в мультиплеер, так что в модулях, требующих высокого уровня героя, вам не придется начинать прокачку сначала. Но существует одна проблема в игре он-лайн: если вас персонаж сохранен на каком либо сервере, а хозяин этого сервера потеряет желание продолжать его работу, то ваш герой сгинет навсегда. Но этого не должно стать проблемой для серверов, которые будут существовать длительное время, а таких скоро появится немало. В конце концов всегда можно сохранить героя на своем компьютере, а потом перенести его на любой другой сервер.

Пока на он-лайн просторах игрокам практически нечего исследовать. На данный момент не во что углубляться за исключением нескольких подземелий, созданных игроками и PvP арен. Но это и понятно, ведь на создание хорошего модуля требуется время, а DM’ам нужно разобраться во всех инструментах, чтобы вести игру. Как я уже говорил за первую неделю в он-лайне я видел 3000 человек, поэтому я уверен, что через определенное количество недель или месяцев, мы увидем множество отличных модулей, созданных игроками.

Самой главной проблемой он-лайновой составляющей Neverwinter Nights являются: запаздывания и время ожидания. Я играл на нескольких серверах , и на каждом я буквально «прыгал» по карте, так как сервер все время пытался скорректировать положение моего персонажа. Игры через LAN протекают достаточно гладко, без всяких задержек, которые присутствуют в он-лайн игре, но ведь не у всех есть доступ к LAN. Патч 1.18 был выпущен через 2 дня после выхода игры, и я надеюсь, что Bioware сможет решить проблему с задержками и временем ожидания, ведь у мультиплеера игры огромный потенциал, а данный момент я не увидел его должного уровня.
И на восьмой день он создал Neverwinter…
Ладно, ладно… Этим заголовком я не подразумеваю, что Bioware = Бог, поэтому пожалуйста не присылате мне письма, в которых будет написано, что я буду гореть в Аду. Просто я хочу сказать, что Бог мог создать мир гораздо быстрее, если бы у него был доступ к Aurora Toolset. Что то типа этого: «В первый день он создал мужчину, женщину, существ, траву, деревья, свет, небо, воду и тому подобное. А со второго по седьмой день он отошел от компьютера и отдыхал, держа в руках баночку Mountain Dew и кусок пиццы».

Редактор Aurora Toolset просто удивительный. Bioware просто дали нам мощный инструмент по созданию RPG и сказали: «А теперь посмотрим, что вы сможете с этим сделать». Вы можете создавать карты, буквально за минуты, особенно если у вас есть зарисовки на бумаге. Вы можете создавать различные события с помощью скриптов, размещать ловушки, сокровища, населить свой модуль монстрами из богатого бестиария игры. Это удивительно мощный набор инструментов, созданный Bioware, но в то же время необходимо в нем освоится, поэтому сначала будет не очень просто создать свой модуль, но все же это гораздо легче чем разработка своей RPG с нуля.

Самое сложное в редакторе, это язык скриптов. Вам придется немного почитать про него, а иначе шансы того, что NPC сделает то же самое, что вы хотели невелики. Но освоить язык не сложно. К счастью в редакторе присутствует некоторые количество уже готовых скриптов, которые заставляют NPC делать самые простые вещи, такие как пройти их точки «а» в точку «б». Но если вы хотите, чтобы NPC выполняли более продвинутые действия, то придется затратить какое-то время на изучение скриптов. Преданные соему делу DM просто влюбятся в редактор, так как смогут с помощью созданных модулей, проводить онлайновые ролевые посиделки, а также управлять монстрами в реальном времени.

Созданные модули очень эффективно архивируются, и их можно легко и быстро передавать. В них весь потенциал игры, и в будущем мы наверняка увидим множество интересных творений игроков. Возможно даже кто-то возьмется за создание таких классических D&D модулей как Slave Pits of the Undercity, The Keep on the Borderlands, и Hall of the Fire Giant King.

Заключение
Neverwinter Nights долго находилась в разработке, но наши ожидания того стоили. Это не самая красивая или революционная RPG из тех, в которые я играл, но игра очень интересная. Даже не смотря на некоторые недостатки мультиплеера Neverwinter Nights отлично сделана и вам будет чем занятся в этой игре.

Если вы любите старые RPG, основанные на партии, то вы можете быть слегка разочарованы, но это не повод забрасывать игру. Особенно если вы заинтересованы в создании и проведении своей электронной D&D RPG. Игра будет становиться все лучше и лучше по мере появления пользовательского контента в Интернете, и я все это время буду наслаждаться Neverwinter Nights.